Али Ахмедов: Международная система не справляется с вызовами современности
Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Али Ахмедов заявил, что убийства мирных жителей, будь то в Украине или в Газе, являются признаком краха международной системы отношений. Об этом он сказал в ходе круглого стола на тему «Роль парламентов в общественной дипломатии: На примере Азербайджана и Турции», прошедшего в Университете ADA.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, Али Ахмедов подчеркнул, что система международных отношений, сформированная после Второй мировой войны для укрепления мирового порядка, не соответствует новым реалиям и не справляется с вызовами современности.
«Убийства мирных жителей, как в Украине, так и в Газе, — это свидетельство кризиса международного порядка. Мир должен признать эту реальность и искать пути ее исправления», — заявил Ахмедов.
Он отметил, что Азербайджан, освободив свои земли от оккупации, подал пример справедливой борьбы против агрессии и создал реальную возможность для укрепления мира и сотрудничества на Кавказе.
Али Ахмедов также подчеркнул важность азербайджано-турецкого братства: «Совместная работа парламентов Турции и Азербайджана может сыграть важную роль в борьбе с несправедливостью и усилении тюркского мира».