Мадьяр установил сроки команде Орбана для отставки

Мадьяр установил сроки команде Орбана для отставки
21 апреля 2026
# 13:43

Одержавший победу на парламентских выборах в Венгрии Петер Мадьяр выступил с резким заявлением в адрес действующей власти, установив крайний срок для отставки ключевых государственных чиновников, которых он считает лояльными премьер-министру Виктору Орбану.

Как передает Vesti.az, на своей странице в X Мадьяр заявил, что до 31 мая «марионетки Орбана» могут добровольно покинуть занимаемые должности. По его словам, речь идет о президенте страны, председателе Курии (Верховного суда), главе Национального судебного управления, председателе Конституционного суда и генеральном прокуроре.

Политик подчеркнул, что в случае отказа от добровольной отставки он намерен добиться их отстранения, ссылаясь на «мандат, полученный от миллионов венгров».

«До 31 мая марионетки Орбана могут добровольно уйти со своих постов. Это относится к президенту Венгрии, председателю Курии (Верховного суда), главе Национального судебного управления, председателю Конституционного суда и генеральному прокурору. Если эти должностные лица не уйдут в отставку добровольно до 31 мая, то — на основании мандата, полученного от миллионов венгров, — мы отстраним их от занимаемых должностей»,  — написал будущий премьер-министр Венгрии на своей странице в Х.

# 705
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА