Криминал
- Главная
- Криминал
Генпрокуратура опровергла слухи об освобождении Ахмеда Ахмедова
В Генеральной прокуратуре Азербайджана прокомментировали распространяющиеся в социальных сетях сообщения, связанные с делом Ахмед Ахмедов, и опровергли информацию о его якобы освобождении из медицинского учреждения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, по сообщению ведомства, ряд пользователей соцсетей распространил недостоверные сведения о том, что 13 февраля 2024 года совершивший умышленное убийство пяти членов своей семьи в Хатаинском районе столицы Ахмед Ахмедов якобы был выписан из учреждения, где содержится.
В Генпрокуратуре подчеркнули, что подобные сообщения не соответствуют действительности, носят вымышленный характер и направлены на создание искусственного ажиотажа в обществе, а также на введение общественности в заблуждение.
Отмечается, что причины и обстоятельства совершенного преступления, характер действий обвиняемого и его вина, а также иные подлежащие доказыванию факты были всесторонне и полно изучены органами прокуратуры совместно с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе предварительного следствия.
Установлено, что Ахмед Ахмедов совершил особо тяжкое преступление в невменяемом состоянии и представляет опасность для общества. На основании собранных доказательств и с учетом требований законодательства решением Бакинский суд по тяжким преступлениям от 10 октября 2024 года ему не было назначено наказание — он направлен на принудительное лечение в специализированный психиатрический стационар под интенсивным наблюдением.
В настоящее время лечение Ахмедова продолжается в соответствующем психиатрическом учреждении под строгим контролем врачей, и информация о его освобождении является полностью ложной.
В Генпрокуратуре также напомнили, что распространение недостоверной информации, вызывающей общественную тревогу, влечет за собой юридическую ответственность, и призвали граждан воздерживаться от публикации непроверенных и искаженных сведений.
Vesti.az
Более миллиона из Минобороны: четверым сотрудникам предъявили обвинение
«Решу любой вопрос»: в Сумгайыте осудили мошенника
Апелляция не помогла: обвиняемые в госизмене проведут за решеткой до 18 лет
Лук из Ирана оказался с «интересной начинкой» -ФОТО
Хотели украсть нефть — устроили пожар: двоих задержали в Баку-ВИДЕО
СМИ: Трое граждан Азербайджана задержаны после крушения судна у берегов Северного Кипра