Криминал
- Главная
- Криминал
За порнографические дипфейки теперь грозит тюрьма
В Азербайджане вводится уголовная ответственность с реальными сроками лишения свободы за создание и распространение порнографических материалов с использованием искусственного интеллекта без согласия человека.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, это отражено в предложенной в Уголовный кодекс новой статье 242-1, которая обсуждалась на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Согласно законопроекту, создание с использованием технологий искусственного интеллекта и специального программного обеспечения фото-, видео- или аудиоматериалов порнографического либо сексуального содержания с использованием изображения или голоса человека без его согласия, а также распространение таких материалов в СМИ, интернет-ресурсах или информационно-телекоммуникационных сетях, если они предназначены для массового просмотра, будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.
Vesti.az
В Азербайджане ужесточили наказание за нецелевое использование госсредств
Генпрокуратура опровергла слухи об освобождении Ахмеда Ахмедова
Учительница лицея «İdrak» простила стрелявшего в нее ученика
В Грузии обнаружено тело 24-летней гражданки Азербайджана
В Гяндже допрошены свидетели по делу о махинациях на экзаменах
Обвиняемая в хищении директор школы экстрадирована из Турции в Азербайджан