В Баку обсудят последствия колониализма и структурное неравенство
В Баку по инициативе Бакинской инициативной группы состоится международная конференция «Неоколониализм и глобальное неравенство».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в мероприятии впервые примут участие антропологи и психотерапевты, непосредственно работающие с местным населением на территориях, подвергшихся колониальному влиянию. К обсуждениям также присоединятся эксперты, участвовавшие в создании Виртуального музея колониализма, руководители независимых движений, действующих в соответствующих регионах, а также исследователи, специализирующиеся на проблематике неоколониализма.
В рамках конференции планируется рассмотреть травматический и социальный опыт народов, переживших колониальное воздействие, структурные проблемы, вызванные незаконной деятельностью колониальных держав, а также сохраняющиеся формы глобального неравенства. Особое внимание будет уделено вопросам документирования индивидуальных жизненных историй, анализу психологических и социальных последствий колониализма, а также обеспечению доступа к данным для их представления на международных платформах.
Кроме того, участники обсудят интеграцию цифровых и научных платформ с виртуальными системами международных организаций. Ожидается, что собранные материалы смогут использоваться в работе международных структур, включая профильные механизмы ООН.
Отмечается, что конференция имеет историческое значение. Впервые специалисты в области антропологии и психотерапии провели системную работу с местным населением на местах, задокументировав травматический опыт, социальные и культурные последствия колониального влияния.
Также в день проведения форума состоится презентация первого в мире Виртуального музея колониализма, созданного Бакинской инициативной группой. Платформа будет посвящена истории колониализма и его современным формам.