31 марта — День геноцида азербайджанцев
Прошло 107 лет с момента геноцида азербайджанцев, совершенного армянскими дашнаками совместно с большевиками.
Как сообщает Vesti.az, массовые убийства, начавшиеся ночью 30 марта 1918 года в Баку, привели к гибели около 20 тысяч невинных людей, включая большое количество стариков, женщин и детей.
С 30 марта по 2 апреля армянские большевистские отряды, возглавляемые Степаном Шаумяном, осуществили массовые убийства в Баку, убив тысячи людей, в том числе много стариков, женщин и детей. Они также сожгли мусульманские святыни и конфисковали имущество на сумму 400 миллионов манатов у населения Баку. Во время массовых убийств была подвергнута артиллерийскому обстрелу мечеть Тезепир , которая считалась одной из самых величественных в городе, также было сожжено здание "Исмаилия", одно из самых величественных архитектурных произведений Баку.
Политика геноцида против азербайджанцев не ограничивалась только городом Баку. 31 марта армянские дашнаки убили 8027 азербайджанцев, включая 2560 женщин и 1277 детей, в 53 деревнях Шамахинского уезда. Число невинных азербайджанцев, убитых в 162 деревнях Губы, превысило 16 тысяч человек. Армянские дашнаки сожгли тысячи деревень в Лянкяране, Мугане и Нагорном Карабахе, зверски убив десятки тысяч людей. 15 июля 1918 года Экстраординарная следственная комиссия, созданная Азербайджанской Демократической Республикой, собрала многочисленные документы о этих убийствах и передала их в правительство. В 1919 году парламент Азербайджана принял решение о том, чтобы 31 марта отмечался как День геноцида азербайджанцев.
Хотя в годы советской власти эта дата была забыта, в период независимости на основе исторических документов проведено множество исследований, опубликованы книги, посвященные трагическим событиям, произошедшим с азербайджанским народом 31 марта 1918 года.
26 марта 1998 года Президент Гейдар Алиев подписал указ о "Геноциде азербайджанцев". С тех пор 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.
В этот день по всему миру проводятся мероприятия, мемориальные церемонии и конференции.