1 апреля 2025 года в Женеве по инициативе и в соавторстве с Азербайджаном в рамках Совета ООН по правам человека был выдвинут проект специальной резолюции, требующей защиты прав жертв мин.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, проект резолюции был представлен на мероприятии высокого уровня в рамках 58-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) на тему “Мины, права человека и деградация окружающей среды-эффективная помощь жертвам мин”.
Мероприятие, организованное совместно Постоянным представительством Азербайджана при женевском отделении ООН и международной организацией Universal Rights Group (URG), прошло с участием постоянных представительств в ООН, авторитетных структур и экспертов в области прав человека, а также представителей международных СМИ.
Выступивший с основным докладом на мероприятии посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Эльшад Искандеров отметил, что проект резолюции “Влияние противопехотных мин на полное соблюдение всех прав человека”, выдвинутый Азербайджаном в качестве основного соавтора, вошел в повестку дня Совета ООН по правам человека.
Было доведено до сведения, что ранее был впервые представлен специальный отчет по данной теме в СБ ООН, организован ряд параллельных мероприятий и консультаций в ООН, а совместное заявление, распространенное в прошлом году по инициативе Азербайджана на 57-й сессии СБ ООН, поддержали 65 стран.
Подчеркнув, что в результате армянской оккупации территория Азербайджана является второй по величине загрязненной минами территорией в Европе, Эльшад Искандеров отметил, что в постконфликтный период 383 граждан потеряли жизнь и здоровье при взрыве мин, а всего в Азербайджане насчитывается около 4000 жертв мин.
Выступившие на мероприятии соавторы резолюции постоянные представители Алжира и Гамбии в женевском отделении ООН, докладчик ООН по нарушениям прав человека, посол Иветт Стивенс и другие спикеры обменялись мнениями о возможностях международного сотрудничества в области борьбы с минами, взаимном обмене опытом и возможных международных механизмов помощи жертвам мин.
В рамках мероприятия также состоялась официальная презентация кампании “Минное правосудие” (Campaign for Landmine Justice) юристом и основателем Международной организации консультантов по правам человека (IHRA) Беном Китом.
Основной целью кампании является достижение создания механизма международной солидарности с целью обеспечения прав жертв мин.
В завершение мероприятия докладчики ответили на вопросы участников и представителей СМИ.