Апелляция отклонена: Рашад Меликзаде проведет в тюрьме более 10 лет
Завершилось рассмотрение апелляционной жалобы по делу бывшего начальника Финансовой службы Учебно-тренировочного центра азербайджанской армии, полковник-лейтенанта Рашада Меликзаде.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, заседание проходило под председательством судьи Фаига Ганиева в Бакинском апелляционном суде. По итогам слушания суд оставил приговор без изменений, жалоба обвиняемого удовлетворена не была.
Напомним, Рашад Меликзаде был задержан 26 сентября 2022 года в результате операции, проведённой Службой государственной безопасности. Позднее Бакинский военный суд приговорил его к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы.
Меликзаде предъявлено обвинение по статьям 179.4 (хищение в особо крупном размере) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. По данным следствия, он присвоил 9 369 411,09 манатов из средств, предназначенных для нужд армии.
Часть ущерба — 848 000 манатов — обвиняемый добровольно возместил в государственный бюджет. Помимо тюремного срока, суд также постановил конфисковать его имущество.