Сегодня, 1 апреля 2025 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов провел встречу с советником президента Исламской Республики Иран по политическим вопросам Мехди Санаи.
Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение МИД Азербайджана агентству APA, в ходе встречи были обсуждены различные аспекты двусторонней и многосторонней повестки сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, а также вопросы региональной и международной безопасности.
Стороны подчеркнули важность взаимных визитов, контактов и существующего политического диалога в развитии азербайджано-иранских отношений, отметив, что обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, способствует расширению сотрудничества.
Были рассмотрены перспективы сотрудничества по ряду направлений — в том числе в политической, экономической, торговой, энергетической, транспортной и коммуникационной сферах. Особо было отмечено, что совместные проекты Азербайджана и Ирана играют важную роль в развитии региональных транспортных коридоров.
Также было подчеркнуто значение Межгосударственной комиссии по экономическим, торговым и гуманитарным вопросам между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран как эффективной платформы для обсуждения имеющихся возможностей сотрудничества в соответствующих сферах.
Стороны отметили необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, таких как Организация исламского сотрудничества, Организация экономического сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (CICA), а также группа D-8.
Кроме того, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.