В Москве состоится выставка азербайджанского художника
Персональная выставка «Джахид Джемаль: Азербайджан — душа моя» будет открыта на ВДНХ в павильоне «Азербайджан».
Как передает Vesti.az, на обозрение московской публики будут выставлены эксклюзивные работы талантливого живописца. Среди них впервые будет представлена серия работ «Карабахнаме».
Отметим, профессор Джахид Шамильевич Джемаль является заслуженным художником России, членом Союза художников СССР, Азербайджана, России и Монголии, членом Московского союза художников и Международного художественного фонда.
Джахид Джемаль родился в 1928 году в Карабахе, в селении Гюлаблы Агдамского района. Окончил Художественное училище им. Азима Азимзаде в Баку и Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова. После окончания института Джемаль работал в Большом Театре в качестве художника-стажера.
В 1952 году Джахид Джемаль создал эскизы декораций к опере Узеира Гаджибейли «Кёроглу» для Азербайджанского театра оперы и балета, также работал главным художником павильона «Азербайджанской ССР» на ВДНХ, художником-мультипликатором в «Союзмультфильме», педагогом-консультантом на графическом факультете Государственного педагогического института в Улан-Баторе.