
Президент США в ближайшие часы подпишет указ о снятии антисирийских санкций

Новость о закрытии Центра русской культуры при Русской общине Азербайджана не соответствует действительности

Национальный форум НПО опубликовал заявление по поводу убийств и насилия в отношении азербайджанцев в России

Исхак Дар: Действия США и Израиля против Ирана подвергли опасности весь регион
Культура
- Главная
- Культура
Агдамский центр мугама сыграет важную роль в восстановлении славы мугама в Карабахе-ФОТО

Центр мугама, построенный в городе Агдам, сыграет важную роль в восстановлении былой славы мугама, обучении мугаму в Карабахском регионе, а также в воспитании любви к этому искусству у подрастающего поколения.
Как сообщает Vesti.az, об этом в беседе с журналистами сказала представитель Министерства культуры Азербайджана Парвин Рустамова.
Она отметила, что в центре мугама созданы кафе, кинозал, библиотека и два танцевальных зала.
В концертном зале на 507 мест имеются все необходимые условия для проведения различных культурных мероприятий, в том числе концертов мугама. В центре будут функционировать 15 классных комнат, выставочный зал, конференц-зал и другие помещения.
На территории центра мугама также построен амфитеатр, рассчитанный на 615 зрителей.
Отметим, что значительный вклад в работу, проводимую нашим государством в направлении пропаганды и развития мугама, вносит Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. При организации и поддержке фонда в этом направлении реализуются традиционные проекты республиканского и международного значения. Результатом этих проектов стало включение азербайджанского мугама в список ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия человечества».
Напомним, что 10 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Агдамского центра мугама.

Vesti.az
Малиновый джем Меган Маркл оказался не таким «домашним»

DREAM FEST 2025 пройдет в обновленном формате

Культурные мероприятия России в Азербайджане отменены

«Миссия невыполнима» и более 100 саундтреков: ушел из жизни Лало Шифрин
Карабах, Гобустан и Тык-Тык Ханум — все это на шелковых платках в Праге

В день своего рождения ушел из жизни автор культовой драмы «Меня зовут Арлекино»