Адиль Керимли: Призыв деятелей искусства в армию требует особого подхода
Министр культуры Азербайджана Адиль Керимли высказался о необходимости особого подхода к вопросу призыва в армию для тех, кто работает в чувствительных направлениях искусства.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, по словам министра, исполнители в таких областях, как балет, хореография и национальные танцы, нуждаются в специальном отношении из-за уникальности их профессии.
Адил Керимли отметил, что в настоящее время идет работа по пропаганде альтернативной службы для деятелей искусства в отдельных сферах. Обсуждение этой темы ведется на уровне рабочей группы, и министерство рассматривает различные варианты решения, которые позволили бы сохранить культурное наследие и при этом выполнить требования службы.
Касаясь вопроса развития национальных театров, министр подчеркнул, что их деятельность и от того, имеют ли они свое собственное здание:"Министерство культуры ведет работу по поиску здания с хорошими условиями для деятельности театра с таким профессиональным коллективом, как театр "Yuğ" , и в ближайшее время будет найдено и представлено подходящее место для восстановления их нормальной деятельности".
"Театральная деятельность в нашей стране развивается. Забота нашего государства о театре неоспорима. В отличие от зарубежных стран, инвестиции в театры высоки", - отметил он.
Далее министр сообщил, что в настоящий момент идут переговоры с соответствующими структурами, чтобы работники театра и другие деятели культуры могли получить жилье на льготных условиях.
Министр отметил, что в этом направлении существуют различные механизмы: "Мы постараемся воспользоваться механизмами получения социального жилья. Сществует правило очереди на получение жилья. Если в будущем появится механизм, связанный с предоставлением таких квартир, мы подумаем о применении этих механизмов".