США ввели санкции против восьми канадских организаций из-за Ирана
ООН: С 28 февраля в Ормузском проливе погибли 25 моряков
Во Франции для обеспечения порядка на сегодняшних акциях протеста привлекут 70 тысяч полицейских и жандармов
Трамп: Если бы я не остановил Иран, Израиль и весь Ближний Восток уже могли бы не существовать
Культура
- Главная
- Культура
«Миссия невыполнима» и более 100 саундтреков: ушел из жизни Лало Шифрин
На 94-м году жизни скончался американский композитор Лало Шифрин — автор музыкальной темы к оригинальному сериалу «Миссия невыполнима» (1966–1973).
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, по словам его сына, Райана Шифрина, причиной смерти стали осложнения, вызванные пневмонией.
Последние годы композитор жил в Беверли-Хиллз, в доме, который ранее принадлежал комику Граучо Марксу.
Шифрин вошел в историю как один из первых, кто привнес в музыку для кино и телевидения джаз, рок и сложные оркестровые техники. Он написал более ста саундтреков, среди которых — «Хладнокровный Люк» (1967), «Выход дракона» (1973), «Планета обезьян» (1974), а также вся трилогия «Час пик» (1998, 2001, 2007).
Тему для «Миссии невыполнима» он сочинил всего за три минуты — не видя ни одного кадра шоу. «Это было как письмо. Просто сел и написал, не задумываясь о грамматике», — рассказывал он в интервью New York Post в 2015 году.
Шифрин шесть раз номинировался на «Оскар», а в 2018 году получил почетную награду за вклад в киноискусство. Также он четырежды становился лауреатом премии «Грэмми» и в 2016 году получил звезду на Аллее славы в Лос-Анджелесе.
Vesti.az
В IDD состоялась презентация книги «Война за Карабах: Стратегия, технология и победа» - ФОТО
В бакинском музее представлена экспозиция о пути к исторической Победе-ФОТО
Возврат НДС будет распространяться на все концерты
Первый вице-президент Мехрибан Алиева и члены ее семьи посмотрели шоу Дэвида Гарретта
За маской Верки Сердючки: сцена, любовь и политический скандал - ИНТЕРВЬЮ С ЭМИЛЕМ АТРАШКЕВИЧЕМ
В Баку 8 ноября состоятся праздничный концерт и фейерверк