Преподавателей школ искусств переведут на сертификацию
В Азербайджане планируется внедрение сертификационной оценки педагогов, работающих в детских музыкальных, художественных и школах искусств.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующие изменения в закон «О образовании» были вынесены на обсуждение в ходе онлайн-заседания Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса. Законопроект подготовлен с целью перехода от действующей системы аттестации к специальной процедуре сертификации для преподавателей учреждений, входящих в систему Министерства культуры, а также других аналогичных государственных образовательных организаций.
В пояснительной части документа отмечается, что действующий механизм аттестации в основном ограничивается протокольной фиксацией результатов и не предусматривает использование письменных и объективных инструментов оценки, включая тестирование, цифровые методы контроля знаний, а также современные системы оценки профессиональных компетенций. Это, как указывается, снижает общий уровень объективности процедуры.
Кроме того, недостаточная регламентация юридической силы результатов аттестации и механизмов их применения при судебных разбирательствах повышает риск возникновения трудовых споров. Отдельно подчеркивается, что устный формат аттестации может усиливать субъективный фактор из-за отсутствия четких и измеряемых критериев оценки.
Авторы инициативы также указывают на дополнительную финансовую и административную нагрузку, связанную с организацией аттестационных комиссий, что может приводить к неэффективному использованию государственных средств.
Ожидается, что внедрение сертификационных экзаменов позволит обеспечить большую прозрачность процесса оценки, сопоставимость результатов и повышение их надежности. Предполагается, что новая система будет способствовать развитию сети специализированных учебных заведений и повышению качества образования.
Отмечается, что сертификация будет носить регулярный характер и предусматривать обновление профессиональных знаний, что должно стимулировать постоянное профессиональное развитие педагогов.