Мнацаканян признал массовую отправку армянских солдат в Карабах
17 марта в Бакинском военном суде продолжилось слушание по делу граждан Армении, обвиняемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.
Как передает Vesti.az, на заседании выступил обвиняемый Лёва Мнацаканян, который дал показания, подтверждающие участие армянских граждан в военной оккупации азербайджанских территорий.
«Каждый год 7–8 тысяч призывников из Армении направлялись на срочную военную службу на оккупированные территории Азербайджана», — заявил Мнацаканян. По его словам, призыв проходил дважды в год, и в каждом наборе «в оккупированные районы доставляли от 3 500 до 4 000 граждан Армении».
Он также уточнил, что «примерно 70% личного состава так называемой "армии" составляли граждане Армении, а остальные 30% — армяне, проживавшие в Карабахе».
«Во время службы между ними не было никаких различий, они находились под одним командованием и носили одинаковую военную форму», — добавил обвиняемый.
Процесс по делу продолжается.
Армянские граждане предстают перед судом по обвинениям в агрессивной войне, геноциде, нарушении международных норм ведения войны, терроризме, насильственном захвате и удержании власти, а также в других тяжких преступлениях против Азербайджана.