Участник шоу "Голос" Эмиль Кадыров стал фигурантом уголовного дела
Следствие просит избрать меру пресечения в виде запрета определённых действий российскому певцу азербайджанского происхождения Эмилю Кадырову, которого подозревают в хищении более 1 млн рублей (около 26 тысяч манатов) при реализации федеральной программы «Пушкинская карта». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Черемушкинский суд Москвы, передает Vesti.az.
По данным следствия, Кадыров действовал в сговоре с Еленой Гурко, заместителем художественного руководителя московского киноконцертного зала «Эльдар». Следователи считают, что через концертный зал они размещали информацию о несуществующих концертах певца, после чего скупали билеты на них с помощью «Пушкинских карт», что позволяло получать средства из госбюджета.
Общий ущерб от мошеннической схемы оценивается в 1,3 млн рублей. Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Кроме Кадырова, по делу проходят ещё двое подозреваемых. В отношении одного из них следствие ходатайствует о заключении под стражу, в отношении другого — о домашнем аресте. Суд рассмотрит ходатайства в ближайшее время.
Напомним, что Эмиль Кадыров родился в Баку 25 июня 1993 года. Он стал известен после участия в проекте «Голос» в 2015 году, где дошёл до четвертьфинала в команде Александра Градского. Позже он получил специальный приз на конкурсе «Новая волна» и стал наставником в проекте «Во весь голос». В настоящее время Кадыров является солистом театра «Градский Холл».
Программа «Пушкинская карта», в рамках которой произошло хищение, была запущена в России в 2021 году и позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные мероприятия за счёт федерального бюджета.