В Баку осуждены участники шпионской сети, работавшей на Иран
В Баку вынесен приговор по делу о государственной измене, фигурантами которого стали Ариф и Эльнур Расуловы. Суд признал их виновными в шпионаже в пользу спецслужб Ирана.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Айгюн Гурбановой был зачитан приговор. Оба подсудимых приговорены к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Согласно материалам дела, шпионская деятельность Расуловых была раскрыта в ноябре 2022 года в результате оперативно-следственных мероприятий, проведённых Службой государственной безопасности Азербайджана. Следствием установлено, что в 2018 году Эльнур Расулов, находясь на лечении в Иране, установил контакт с представителями иранских спецслужб, известными под именами «Мейсе» и «Доктор». Позже он привлёк к сотрудничеству своего родственника Арифа Расулова.
За вознаграждение обвиняемые передавали секретную информацию, в том числе фото- и видеоматериалы с объектов стратегической инфраструктуры: нефте- и газопроводы, склады военной техники, беспилотники, позиции зенитно-ракетных комплексов и элементы ПВО, расположенные в Баку, Сальянском и Физулинском районах. Среди прочего, ими была передана информация о технике, представленной на фестивале Teknofest.
Оба были осуждены по статье 274 Уголовного кодекса Азербайджана — государственная измена.