Посла Германии в Азербайджане вызвали в МИД
31 марта 2025 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Азербайджане Ральф Хорлеманн был вызван в Министерство иностранных дел.
Как передает Vesti.az, во время встречи был выражен решительный протест в связи с публикацией на официальной странице в Instagram Президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера флага так называемого режима, созданного на ранее оккупированных территориях Азербайджана, что является посягательством на территориальную целостность и суверенитет нашей страны.
Было подчеркнуто, что этот открытый политический провокационный шаг во время визита в регион является неприемлемым и что немецкая сторона должна публично извиниться за данный пост.
Отмечено, что публикация Президента Германии противоречит заявлениям о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также продолжающемуся мирному процессу.
Кроме того, было указано, что игнорирование прав более 1 миллиона азербайджанцев, насильственно изгнанных с ранее оккупированных территорий Азербайджана и из Армении, при высказываниях о проживавших в Карабахе армянах является еще одним проявлением предвзятого отношения к Азербайджану.
Немецкой стороне было доведено, что Азербайджан разрешил конфликт, длившийся почти 30 лет, военно-политическим путем, восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость и что конфликт остался в прошлом. Также было напомнено, что в Азербайджане не существует административно-территориальной единицы под названием “Нагорно-Карабахский регион”.
Подчеркнута необходимость избегать использования несуществующих, политически предвзятых и фальшивых названий при упоминании наших территорий.