Это интересно
- Главная
- Это интересно
Во дворе частного дома нашли могилу викинга с мечом VIII века
В северной части Норвегии, в Сетесдале, была обнаружена могила викинга во дворе частного дома.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылуой на издание Science Norway.
Местный житель Оддбьерн Холум Хейланд, занимаясь хозяйственными работами, случайно наткнулся на меч и надгробный камень. Изначально он просто копал землю на склоне своего дома, чтобы увеличить пространство между постройками и участком.
Оддбьерн прекратил работы, когда осознал, что наткнулся на артефакты старины. Он нашел в интернете изображение похожего меча и понял, что его находка может быть связана с эпохой викингов. После этого Оддбьерн обратился в муниципалитет. Археологи, прибывшие на место, подтвердили его догадки. Они определили возраст меча по стилю его рукояти и установили, что клинок был создан в конце 8-го - начале 9-го века.
Ученые полагают, что это могила знатного человека. Викингов обычно изображают с мечами и шлемами. Однако такое снаряжение было доступно не всем. Большинство викингов использовали фермерское оружие, такое как топоры и копья, в своих походах.
В могиле также были найдены украшения, включая брошь, которая могла использоваться для закрепления плаща, пряжку от ремня и позолоченные бусины из стекла. Викинги любили наряжаться, поэтому артефакты пока не могут указать на пол покойного. Археологи продолжат раскопки в надежде найти останки, хотя есть вероятность, что они не сохранились.
Дом, где была найдена могила, был построен в 1740 году. В 1970-х годах свекры Оддбьерна Холума Хейланда также проводили работы на этом участке, но они не обнаружили древних артефактов.
Vesti.az
Ученые связали потерю мотивации с химией мозга
Два слова в бортовом журнале раскрыли деталь бомбардировки Хиросимы-ФОТО
Хит Led Zeppelin 1970 года вошел в клуб миллиардеров Spotify
Sony и Lionsgate совместно профинансируют фильм «Наруто»
Англичанин нашел золотую «Руку Бога» возрастом более тысячи лет
Общие гены, разные настройки: что могло увеличить мозг человека