Это интересно
- Главная
- Это интересно
Употребление винограда улучшило зрение у пожилых людей
Команда ученых из Национального университета Сингапура пришла к выводу, что ежедневное употребление винограда способно улучшить зрение у пожилых людей
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, результаты работы опубликованы в журнале Food & Function.
В рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 34 человека. В течение 16 недель их попросили принимать 1,5 чашки винограда в день, а контрольной группе давали плацебо. Специалисты обнаружили, что у людей в группе употребления винограда значительно улучшилась оптическая плотность макулярного пигмента (MPOD). Кроме того, у таких испытуемых повысилось содержание антиоксидантов и фенолов в плазме. Полученные данные согласуются с выводами предыдущих исследований, которые показали, что употребление винограда защищает структуру и функцию сетчатки.
Пищевые антиоксиданты могут снижать окислительный стресс, вызванный старением. В винограде содержится большое количество естественных антиоксидантов и полифенолов.
В мае сотрудники Университета Западной Новой Англии выявили, что употребление винограда благотворно влияет на кишечный микробиом, увеличивая количество полезных бактерий.
Vesti.az
Молоток «из эпохи динозавров» оказался инструментом XIX века
Ученые развеяли популярный миф о черных дырах
Ученые выяснили, как появился мозг человека
Прозрачные бутылки могут исчезнуть с полок ЕС — причина в новых требованиях
Десять неизвестных треков Дэвида Боуи увидели свет спустя 60 лет
Деми Мур удивила поклонников кардинальной сменой имиджа