Зеленский договорился с Трампом о встрече в Нью-Йорке
В Судане в результате обрушения золотого рудника погибли 11 человек, 30 получили ранения
В Судане в результате обрушения золотого рудника погибли 11 человек, 30 получили ранения
Иранская армия заявила, что сбила разведывательный БПЛА Orbiter над Ормузским проливом
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые установили, что тревога снижает когнитивные функции
Специалисты Маастрихтского университета установили, что пожилые люди с ухудшением когнитивных функций, как правило, проявляют симптомы тревожных расстройств.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Affective Disorders.
Тревожные расстройства представляют собой группу психических расстройств, характеризующихся чрезвычайно сильным чувством тревоги и страха. Тревога — это беспокойство о будущих событиях, а страх — реакция на происходящее в настоящий момент времени. Причем зачастую здоровый человек не испытывал бы подобных чувств в тех или иных ситуациях. Эти чувства также могут вызвать физические симптомы, например, учащенное сердцебиение, и влиять на здоровье человека, в том числе когнитивное.
Авторы работы предположили, что тревожные расстройства могут быть связаны со снижением умственных функций у пожилых людей. Чтобы проверить свою теорию, ученые проанализированы данные более 7,5 тыс. участников, собранные в период с 2010 по 2017 год. Все участники прошли оценку симптомов тревожных расстройств, а также когнитивных способностей.
Как оказалось, тревожные расстройства у молодых повышают риски снижения когнитивных функций в старости. Более того, участники с сильно выраженными симптомами чаще страдали когнитивными нарушениями, в среднем имели более низкую скорость когнитивной обработки.
Пока ученые не знают ответа на вопрос, чем обусловлена такая взаимосвязь. На него они попробуют ответить в будущих исследованиях.
Vesti.az
Кофе бодрит даже во сне: ученые обнаружили неожиданный эффект кофеина
Африка раскалывается быстрее, чем считали ученые
Кусок «Одиссеи» возрастом 1700 лет случайно нашли в университетской библиотеке
ИИ подключили к «Энигме»: радиограмму 1941 года расшифровали за 10 часов
Молоток «из эпохи динозавров» оказался инструментом XIX века
Ученые развеяли популярный миф о черных дырах