Алена Алиева поздравила азербайджанский народ с Днём Победы
От Победы к новой военной реальности: Азербайджан не остановился на достигнутом
Президенты Азербайджана и Турции посетили Мемориал Ходжалинского геноцида в городе Ходжалы
Президент Ильхам Алиев: Турецко-азербайджанское единство является важным фактором на обширном географическом пространстве
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые связали сексуальность человека с заражением распространенными паразитами
Группа ученых из Финляндии, Латвии, Эстонии и Мексики выяснила, что распространенный паразит придает человеку более привлекательный и сексуальный вид.
Как сообщает Vesti.az, результаты работы опубликованы в журнале PeerJ.
Специалисты уточнили, что речь идет о токсоплазмах. Заражение ими делает лица более симметричными, что способствует их большей привлекательности у противоположного пола.
Кроме того, паразиты вызывают физиологические изменения, которые приводят к улучшению метаболизма и нормализации веса, что позволяет поддерживать более низкий индекс массы тела.
В исследовании ученых приняли участие 200 человек, которым демонстрировали фото инфицированных и неинфицированных токсоплазмами людей и призывали оценить их внешность. Первых респонденты называли более красивыми.
По мнению ученых, данный феномен можно объяснить влиянием паразита на репродуктивную функцию носителя: ему необходимо увеличить шансы на передачу новому организму, поэтому необходимо, чтобы носитель выглядел как можно лучше и чаще вступал в сексуальные контакты.
Vesti.az
В 800-летнем памятнике ЮНЕСКО в Турции заметили загадочное лицо
Черепаха Молли вернулась в океан после 22 лет реабилитации
Успешен, общителен, подавлен: что называют «улыбающейся депрессией»
Четыре буквы спустя четыре века: ученые открыли старинный замок
В Шотландии произошло событие, которого ждали пять столетий
Археологи нашли возможные следы употребления каннабиса 2800 лет назад