На страницах Президента Ильхама Алиева в соцсетях размещена публикация в связи с праздником Рамазан
Мехрибан Алиева поздравила азербайджанский народ с праздником Рамазан
В Азербайджане совершается праздничный намаз
США одобрили продажу вооружений странам Ближний Восток на сумму 23 миллиарда долларов.
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые нашли в человеческом мозге центр выживания
Ученые Калифорнийского технологического института в США обнаружили центр выживания в мозге человека.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, данные об исследовании опубликованы в журнале PLOS Biology.
Отмечается, что гипоталамус известен своей ролью в регулировании температуры тела, голода и сна. Он также способен возбуждать симпатическую нервную систему в ответ на стресс, тем самым подготавливая мышцы к повышенной активности.
В ходе проведенных исследований ученые подтвердили, что изменения в активности гипоталамуса, а также в связанных с ним областях мозга человека, были связаны с переключением поведения, необходимого для выживания.
Паттерны нейронной активности гипоталамуса позволяли специалистам предсказать, насколько хорошо участник выполнит следующую задачу в игре на выживание.
Но несмотря на это связь не была замечена при переключении между другими видами поведения.
До этого ученые рассказали, как внутренние часы человеческого организма в гипоталамусе, известные как циркадный ритм, играют решающую роль в регулировании режима сна.
Vesti.az
Мир на грани: ВОЗ анализирует сценарии ядерного инцидента
Следят ли за вами через телефон: что правда, а что миф
Соцсети взбудоражило фото с Марса с трехгранной пирамидой
Ученые раскрыли тайну железных артефактов бронзового века
Джон Гальяно запускает двухлетнюю коллаборацию с Zara
Врач рассказал, с какого возраста начинается старость