Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором компании "Vitol"
Президент Ильхам Алиев поздравил футбольный клуб "Карабах" с победой
Заместитель Генерального секретаря НАТО совершила визит в Азербайджан
Путин заявил, что ситуация вокруг Гренландии не имеет никакого отношения к России
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые доказали: женщины в древности охотились наравне с мужчинами
Учёные из Йоркского университета опровергли традиционное представление о том, что в древних обществах мужчины занимались охотой с каменными орудиями, а женщины ограничивались домашними обязанностями, передает Vesti.az со ссылкой на латвийские издания.
Исследование проекта Stone Dead показало, что женщины мезолита и неолита с той же вероятностью, что и мужчины, использовали каменные инструменты. Археологи проанализировали более 330 захоронений на кладбище Звейниеки в северной Латвии — одном из крупнейших некрополей Европы, датируемом 7500–2500 годами до нашей эры.
Выяснилось, что лезвия и наконечники стрел встречались в женских погребениях так же часто, как и в мужских, а порой даже чаще. Более того, оружие и орудия находили и в захоронениях детей и пожилых людей, что говорит о более сложных социальных и погребальных практиках, чем считалось ранее.
«Это исследование подчёркивает, как много нам ещё предстоит узнать о жизни и смерти первых европейских сообществ», — отметила археолог Йоркского университета Эйми Литтл.
Vesti.az
Древний Рим и инвестиции
Учёные раскрыли секрет вкуса самого дорогого кофе со слонами
Ученые нашли самую древнюю спиральную галактику во Вселенной
ChatGPT показал высший результат на вступительных экзаменах в Японии
Исследование связало височную эпилепсию с клеточным старением
В Британии обсуждают воздействие смартфонов на здоровье кожи