Это интересно
- Главная
- Это интересно
Швейцарские ученые и NASA разработали точную модель поведения Земли
Учёные из Швейцарии при поддержке NASA впервые создали наиболее полную модель изменения скорости Земли и дрейфа полюсов, учитывая множество факторов.
Как сообщает Vesti.az, этот проект был бы невозможен без использования машинного обучения, что в будущем позволит точно прогнозировать положение Земли в космическом пространстве. Точность такой модели важна для космических полётов, так как ошибка в старте на сантиметры может привести к отклонению на сотни метров от цели путешествия.
Основными выводами, которые делятся наблюдатели: отток воды к экватору изменяет массу Земли, подобно тому, как фигурист замедляет вращение, вытягивая руки в стороны. Этот процесс "утолщает" Землю на экваторе; изменение центра масс планеты ведет к смещению оси вращения, что влияет на мантии, ядро и жидкий металлический слой, обволакивающий внутреннее ядро Земли; воздействие человека на климат имеет значительное влияние на поведение Земли и её положение в космическом пространстве. В будущем влияние человека на скорость вращения Земли может превзойти влияние Луны; Астрономические данные показывают, что ось вращения Земли постепенно смещается. За последние сто лет полюса сместились примерно на 10 метров.
Модель, представленная швейцарскими учеными, соответствует этим наблюдениям, что подтверждает её точность и обещает её успешное применение в будущем для прогнозирования и планирования космических миссий.
Точная модель изменений скорости вращения и дрейфа полюсов Земли имеет критическое значение для космических полётов. Малейшая ошибка в расчетах на старте может привести к значительным отклонениям при достижении цели. Например, ошибка в несколько сантиметров на старте может обернуться промахом в сотни метров при посадке на Марсе.
.
Vesti.az
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США
Этим летом нас ждет сильная жара: ПОДРОБНОСТИ
Найденный в Китае древний череп заставил ученых пересмотреть историю человечества
Из косметички — в онкологию: ученые нашли новое оружие против рака