Это интересно
- Главная
- Это интересно
Названы симптомы передозировки витамином D
Основные симптомы передозировки витамином D в беседе с «Мослентой» назвала врач-терапевт «Инвитро-Юг» Ирина Голотина.
«При переизбытке витамина D возможны слабость, головокружение, тошнота и рвота, судороги, спутанность сознания, усталость, раздражительность, боли в суставах», — перечислила специалист.
Кроме того, передозировка может вызвать кальцификацию костей и мягких тканей (из-за повышенного уровня кальция в крови), обезвоживание (из-за рвоты и диареи), повышение артериального давления, мышечную слабость.
Голотина подчеркнула, что симптомы появляются через некоторое время после окончания курса приема больших доз витамина. Сами симптомы не являются специфическими, поэтому причину плохого самочувствия выявить сложно.
Витамин D — жирорастворимый. Это значит, что он может накапливаться в жировых тканях, а его попадание в кровоток происходит достаточно медленно. Избавиться от переизбытка моментально, просто прекратив прием витамина, не получится, продолжила врач. Негативный эффект может сохраняться до нескольких месяцев.
Vesti.az
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США