Это интересно
- Главная
- Это интересно
Кофе улучшает память при старении – ИССЛЕДОВАНИЕ
Японские ученые из Цукубского университета выяснили, что содержащийся в кофе растительный алкалоид тригонеллин (ТГ) стимулирует мозговые функции, связанные с памятью и пространственным мышлением. Это показали эксперименты на мышах с ускоренным старением.
Как сообщает Vesti.az, исследование опубликовано в научном журнале GeroScience.
Специалисты кормили ТГ стареющих мышей в течение 30 дней, а затем запустили грызунов в водный лабиринт Морриса – небольшой бассейн со скрытой под водой платформой. Оказалось, что получавшие тригонеллин животные находили спасительный островок быстрее, чем мыши, которым не давали вещество.
Ученые проанализировали область мозга, отвечающую за кратковременную память подопытных мышей, чтобы изучить основные молекулярные механизмы. Обнаружилось, что ТГ существенно повлияли на сигнальные пути, связанные с развитием нервной системы, функциями митохондрий, воспалением и высвобождением нейротрансмиттеров. Тригонеллин подавлял нейровоспаление, а также ускорял передачу дофамина, норадреналина и серотонина, устраняя возникающие при старении когнитивные нарушения.
Vesti.az
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США