Это интересно
- Главная
- Это интересно
Каспийское море обнажило следы исчезнувшего дубового леса-ФОТО
В Лянкяранском районе, на территории села Канармеша, в результате отступления Каспийского моря обнаружены останки древнего леса, который много лет находился под водой.
Как передает Vesti.az со ссылкой на южное бюро АПА, выступающие из воды участки, напоминавшие каменные образования, на самом деле оказались гигантскими корнями деревьев. По словам местных жителей, когда-то на этом месте простирались обширные дубовые леса, и название села Канармеша происходит именно оттуда.
Диаметр обнаруженных корневых остатков достигает 3–4 метров. Специалисты отмечают, что это — многовековые дубы, которые, несмотря на длительное пребывание в солёной воде Каспия, полностью не разрушились.
После отступления воды в нескольких местах также выявлены фрагменты сломанных крупных стволов. Эти находки свидетельствуют о том, что по мере того как Каспий на протяжении столетий продвигался вглубь суши и затем вновь отступал, следы некогда существовавшего лесного массива начинают открываться заново.
Vesti.az
Скрытый сахар тоже считается: специалисты назвали дневную норму
Обычные кости оказались инструментами неандертальцев
Ученые: токсины из воздуха могут разрушать организм десятилетиями
В Anthropic допустили уничтожение человечества искусственным интеллектом
Ученые хотят «отвязать» мировое время от вращения Земли
Особняк Николаса Кейджа в Малибу оказался на краю огромного провала