Во Франции на каждой пятой автозаправочной станции наблюдается нехватка топлива
Трамп: США задействовали 155 самолётов для спасения оставшегося в Иране пилота
Израиль и Греция подписали соглашение о поставках ракетных систем PULS на $750 млн
В Бахрейне задержаны два человека, подозреваемые в шпионаже в пользу Ирана
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Город в США начал уходить под землю
Город Коркоран в штате Калифорния стремительно уходит под землю из-за откачки фермерами подземных вод. На ликвидацию ущерба и помощь местным жителям США тратит миллионы долларов из денег налогоплательщиков, пишет The New York Times, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
Фермерское поселение Коркоран, где живет около 22 тысяч человек, столкнулся с серьезной проблемой из-за неустойчивости грунтов. За последние 14 лет город местами опустился на 11,5 футов (3,5 метра) — примерно на этаж обычного дома, подтверждают эксперты геологической службы США (United States Geological Survey) и ученые NASA, которые ведут наблюдения за территорией со спутника. По предварительной оценке, в ближайшие 19 лет поселение опустится еще на 6-11 футов (1,8-3,3 метра).
Ситуация вызвана не столько природными явлениями, сколько работами в сельском хозяйстве, подчеркивают ученые. Из-за того, что большое количество воды в Калифорнии удерживается в охраняемой дельте реки Сакраменто-Сан-Хоакин, конкуренция за водные ресурсы увеличилась. Фермеры вынуждены перекачивать больше грунтовых вод для орошения посевов, в результате чего почва проваливается. «Это риск для нас, мы действительно ничего не можем сделать», — беспокоится коренная жительница Коркорана Мэри Гонсалес-Гомес.
Раньше вода текла только под действием силы тяжести, но из-за проседания земли стала задерживаться в канавах. Округ потратил 1,2 миллиона долларов за 10 лет на подъемные станции, чтобы протолкнуть жидкость. Потребовалась и реконструкция городской дамбы, на что ушло около 10 миллионов долларов. Средства собрали за счет увеличения налога на недвижимость для местных жителей.
Откачку вод пытаются регулировать законом. Несмотря на запреты, вблизи Корокана продолжают работать несколько крупных сельхозпредприятий, в том числе Sandridge Partners, Boswell Company, Hansen Ranches, которые построили сотни колодцев для откачки воды из-под земли для полива полей.
Vesti.az
Герцогиню Меган Маркл не позвали на Met Gala из-за ссоры с Анной Винтур
Миссия Artemis II: астронавты изучат 35 объектов на Луне
Археологи нашли следы легендарного пиратского сокровища
Не 100% опасны: что на самом деле убивает батарею смартфона
Исследование пепла изменило представление о жизни в Помпеях
В Нидерландах продадут сумку из материала на основе тканей динозавра за €500 тыс.