МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с крушением вертолета в Саудовской Аравии
Начальник Генштаба армии Израиля: Историческое соглашение с Ливаном стало возможным благодаря военным успехам
Гендиректор ВОЗ: В Европе от жары умерли более 1300 человек
В Турции произошло землетрясение магнитудой 4,1
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Эндокринолог: Диабет может возникать и без сладкого
Если человек обходится без сладкого, он тоже может болеть диабетом. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", по словам эндокринолога Александра Майорова, сладости напрямую не влияют на его возникновение.
По словам эксперта, риск заболевания существенно повышается у людей с избыточной массой тела и ожирением.
«Если худой человек будет есть много сахара, то у него шансы заболеть диабетом будут не выше, чем у тех, кто питается правильно», — указал эксперт. По словам Майорова, мнение о возникновении диабета как последствия привычки есть сладкое является известным мифом. Его закреплению поспособствовало то, что люди, которые охотно едят сласти, часто бывают подвержены ожирению.
Врач указал, что даже при отказе от сладкого диабет этого типа может развиться в случае ежедневного употребления большого количества калорий — например, в виде хлеба или колбасы.
Специалист добавил, что диабет бывает двух типов — первого и второго/
Первый связан только с генетикой, а второй — еще и с образом жизни. Причем вторым типом диабета болеют 97% пациентов с этим заболеванием.
Профилактировать развитие диабета можно только через снижение массы тела, то есть правильное питание при умеренной физической активности, резюмировал Майоров.
Vesti.az
Поколение 90-х стареет почти вдвое быстрее родителей
Science X: земные микроорганизмы способны выжить на Марсе
Ученые впервые получили сигнал с горизонта событий черной дыры
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси