Это интересно
- Главная
- Это интересно
Длительное сидение ухудшает равновесие даже у молодых
Даже у молодых и здоровых людей длительное сидение способно ухудшать равновесие и влиять на походку, показало новое исследование американских ученых, сообщает Vesti.az со ссылкой на Applied Sciences (AS).
Специалисты изучили данные 133 добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет, распределив их на четыре группы по времени, которое они проводили сидя. Участников также попросили указать, выполняют ли они рекомендованные 150 минут физической активности в неделю.
Для оценки постурального контроля — способности удерживать центр тяжести, — а также параметров походки исследователи использовали инерциальные датчики, закрепленные на семи участках тела. Кроме того, они отслеживали микроколебания корпуса при стоянии с закрытыми глазами и анализировали, как организм готовится к первому шагу при развороте.
Результаты показали, что ухудшение равновесия связано не только с низкой физической активностью, но и напрямую зависит от того, насколько долго человек сидит. Те, кто регулярно двигался и меньше времени проводил в сидячем положении, демонстрировали лучшие показатели баланса и уверенное начало движения. Малоподвижный образ жизни, напротив, повышал риск нарушений равновесия даже в молодом возрасте.
«Плохая координация движений увеличивает риск падений, которые могут привести к ушибам, переломам и другим повреждениям», — отметили авторы исследования.
Vesti.az
2026 год: что актуально именно для вас - НУМЕРОЛОГ
Эксперты назвали продукты, которые нельзя греть в микроволновке
Ученые объяснили эволюционную пользу однополого поведения у животных
Молодая кровь замедляет развитие Альцгеймера
Где находится самая древняя река, которая течет уже сотни миллионов лет?
Археологи обнаружили редкие колесницы у мавзолея первого императора Китая