Это интересно
- Главная
- Это интересно
Диетолог заявила о вреде отказа от еды после шести часов вечера
Врач-диетолог Анна Белоусова предупредила, что слишком продолжительные перерывы между едой чреваты негативными последствиями для здоровья. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом она рассказала радио Sputnik.
По ее словам, человеческий организм «запрограммирован» на регулярное получение еды, и слишком долгое отсутствие пищи является для него стрессом.
«Когда организм не получает пищу более 12 часов, страдает головной мозг», — отметила эксперт. Анна Белоусова уточнила, что слишком большие перерывы между принятием пищи способствуют очень резким колебаниям уровня глюкозы, который может сильно понижаться из-за долгого отсутствия еды. Между тем, именно глюкоза является главным питательным компонентом для головного мозга.
«Резкие колебания глюкозы в крови сначала будут проявляться в виде нарушения настроения, а дальше могут наступить органические последствия», — предупредила специалист.
Диетолог посоветовала не подвергать организм 12-часовому воздержанию от пищи. В то же время, добавила Белоусова, еда вечером не должна быть плотной и тяжелой — лучше всего есть белковые продукты, которые без проблем усваиваются пищеварительной системой.
Vesti.az
Ученые раскрыли преимущество плоскостопия неандертальцев
В Италии нашли гробницу возможной жрицы Деметры возрастом 2300 лет
На Солнце появилась одна из крупнейших корональных дыр года
Земля обзавелась новой «луной» размером со стиральную машину
Американец 20 лет не стриг бороду и попал в Книгу рекордов Гиннесса
Во Франции нашли шесть украденных гравюр Пикассо