Число погибших в результате ударов Израиля по Ливану достигло 2618 человек
Состоялась презентация художественного фильма «Тагиев: Школа» производства Баку Медиа Центра
Администрация Трампа: Война в Иране уже завершилась
США ввели санкции против нескольких компаний, которые, как утверждается, импортировали иранскую нефть
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Букеровская премия - 2022 ушла ланкийскому писателю Шехану Карунатилаке
Букеровскую премию 2022 года получил писатель из Шри-Ланки Шехан Карунатилака за свой роман The Seven Moons of Maali Almeida ("Семь лун Маали Алмейды").
Как передает Vesti.az со ссылкой на ReadRate, жюри отметило, что история ланкийского писателя «пенится энергией, образами и идеями на фоне широкого, сюрреалистического видения гражданских войн в Шри-Ланке. Хитро, до злобы комически». Награду Карунатилаку вручила королева-консорт Великобритании Камилла. Автору-победителю полагается денежный приз в 50 тысяч фунтов стерлингов.
Книга «Семь лун Маали Алмейды», за которую автор получил Букера, вышла в свет в 2022 году в издательстве Sort of Books. Сюжет строится вокруг посмертных приключениях военного фотографа Маали Алмейды. После смерти у него есть семь лун на то, чтобы привести любимых им людей к тайнику. Там хранятся фотографии, которые должны потрясти Шри-Ланку. Роман в процессе перевода на русский язык.
Напомним, в прошлом году Букеровскую премию вручили индийской писательнице Гитанджали Шри и американской переводчице Дейзи Роквелл за книгу «Песчаная могила». Он стал первым романом, написанным на хинди и переведённым на английский язык, который получил Букера.
Vesti.az
Ученые раскрыли новый механизм борьбы иммунитета с раком
Фрагменты древнейших библейских текстов выставят в США
После падения Рима люди стали жить дольше
Мужчины чаще используют ИИ на работе чем женщины
Эксперты предупредили об опасности инъекций красоты
NYT: Эпштейн собирал исламские артефакты для своего острова -ФОТО