Это интересно
- Главная
- Это интересно
Археологи обнаружили в Казахстане захоронение воина VI века до н. э.
Археологи в Карагандинской области Казахстана обнаружили уникальное захоронение, которое может стать одной из самых значимых находок последних лет. Как сообщает Vesti.az со ссылкой на агентство «Казинформ», на территории могильника Карабие найдено нетронутое погребение сакского воина, датируемое VI–VII веками до нашей эры, то есть периодом раннего железного века.
Главной находкой стал бронзовый меч-акинак, обнаруженный в правой руке воина. Длина клинка — около 30,5 сантиметров, а его поверхность украшена изображениями хищных птиц, характерных для сакского художественного стиля. По словам археолога Армана Бейсенова, этот экземпляр уникален: «Подобный тип акинака с таким художественным оформлением ранее не встречался на территории Казахстана. Он демонстрирует высокий уровень развития металлургии и эстетических традиций сакской эпохи».
Исследователи предполагают, что найденный воин мог принадлежать к знати или воинской элите. Сейчас артефакты направлены на консервацию и дальнейшее изучение — специалисты планируют определить точный состав сплава и технологию ковки оружия.
Vesti.az
В Мексике обнаружили солнечную обсерваторию возрастом более 2500 лет
Можно ли прожить 150 лет? Биолог оценил предел человеческой жизни
Вершина Монблана стала ниже: новые данные измерений
Стол из шекспировского тутового дерева оценили в 8 тысяч фунтов
Ученые обнаружили связь между формой тела и риском инфаркта
Ровесник пирамиды Хеопса: в Турции сделали редкую подводную находку