Турция готовит соглашение с Азербайджаном о преференциальной торговле

Турция готовит соглашение с Азербайджаном о преференциальной торговле
7 декабря 2015
# 12:40

Турция готовит соглашение о преференциальной торговле с Азербайджаном. Как сообщил в интервью турецкой газете Milliyet министр экономики Турции Мустафа Элиташ, по распоряжению турецкого руководства эта работа будет ускорена.

«Также в скором времени вступит в силу решение правительства Азербайджана о 40-процентной скидке на стоимость перевозок между Турцией и Азербайджаном», - заявил Элиташ, передает abc.az.

По его словам, «Турция будет работать в направлении поиска новых рынков сбыта, и создана команда, которая подготовит все меры, которые могут понадобиться для изменения структуры экспорта».

Данные шаги связаны с ухудшением турецко-российских отношений.

«Наш экспорт в Россию в год составлял в среднем $5 млрд., импорт из России - $25-26 млрд. В основном, это энергоресурсы. Мы ведем работу, которая в течение будущих лет минимизирует нашу зависимость в энергетике от России», - сказал Элиташ.

Он уточнил, что Анкара «проводит переговоры со странами-экспортерами нефти и газа - Катаром, Азербайджаном, Ираком и другими по вопросам закупок углеводородов».

# 3364
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА