Третий месяц подряд Азербайджан увеличивает добычу золота

Третий месяц подряд Азербайджан увеличивает добычу золота
18 ноября 2013
# 18:36

Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, а с 2010 года – объявление объёмов сопутствующей добычи серебра, в январе–октябре 2013 года обеспечил рост добычи золота на 8,5% при увеличении добычи серебра на 16%.

Как сказано в сообщении Государственного комитета по статистике, за январь–октябрь 2013 года в стране было произведено 1948,6 килограмма драгоценных металлов (244,1 кг в октябре), что оказалось выше их производства в январе–октябре 2012 года на 10,7%. Складские резервы драгметаллов на 1 ноября 2013 года составляли 70,5 кг (-3,5 кг в октябре).

В январе–октябре добыча составила 1364,3 кг золота (211,2 кг в октябре) и 584,3 кг серебра (53,3 кг). При этом складские запасы золота составляли к 1 ноября 2013 года 48,6 кг (+1,3 кг в октябре) и серебра 21,9 кг (-4,8 кг).

За прошлый год в стране было произведено 2188,6 кг драгметаллов, включая 1562,8 кг золота и 625,8 кг серебра. В 2011 году добыча драгоценных металлов составляла 2992 кг, в том числе 1775 кг золота и 1217 кг серебра. В 2010 году добыча составила 1900 кг золота и 1500 кг серебра. С июля 2009 года до 1 января 2010 года в стране было добыто 333 кг золота, и в 2010–2013 годах общая добыча достигла 6955,5 кг. Общая добыча серебра составляет не менее 3927,1 кг, передает Fineko/abc.az.

По оценкам Министерства экологии и природных ресурсов, страна способна производить порядка 10–15 тонн золота в год.

# 2048
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА