Обнародованы данные по суточной добыче нефти в Азербайджане

Обнародованы данные по суточной добыче нефти в Азербайджане
10 сентября 2026
# 21:57

В августе этого года среднесуточная добыча сырой нефти в Азербайджане составила 448 тыс. баррелей, что на 7 тыс. баррелей меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на ежемесячный отчет Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), в июле этот показатель составлял 455 тыс. баррелей в сутки.

Согласно данным, в первом квартале среднесуточная добыча сырой нефти в Азербайджане составила 454 тыс. баррелей, а во втором квартале — 456 тыс. баррелей. Таким образом, во втором квартале показатель увеличился на 2 тыс. баррелей.

Отмечается, что в 2025 году среднесуточная добыча сырой нефти в Азербайджане составляла 461 тыс. баррелей, что на 20 тыс. баррелей меньше показателя 2024 года.

Напомним, Азербайджан является участником соглашения ОПЕК+. ОПЕК+ — это инициатива по сокращению добычи нефти с целью балансировки рынка, объединяющая страны ОПЕК и государства, не входящие в организацию. Согласно договоренности министров стран ОПЕК+, до конца 2026 года квота Азербайджана на добычу составляет 551 тыс. баррелей в сутки.

Таким образом, в августе Азербайджан отстал от своей квоты в рамках ОПЕК+ на 103 тыс. баррелей в сутки.

# 519
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА