Экономика
- Главная
- Экономика
Израильские кибуцы станут примером для Азербайджана
12 августа министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов встретился с послом Израиля Рафаэлем Харпазом, чтобы обсудить с ним вопрос кооперации между странами в сфере сельского хозяйства. Как сообщают местные издания, Абасов заявил дипломату, что окончательный вариант проекта соглашения "О сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики и министерством сельского хозяйства и развития села Государства Израиль", составленный с учетом замечаний и предложений государственных структур, будет в ближайшие дни представлен израильской стороне, передает IzRus.
Азербайджанский министр подчеркнул, что за последние три года у израильских компаний было закуплено большое количество сельскохозяйственного оборудования, благодаря которому в этой сфере были достигнуты значительные успехи. Так, например компания "Агролизинг" купила в Израиле четыре оросительные системы, которые были в дальнейшем установлены в трех районах страны на угодьях общей площадью в 750 га. Эта же компания приобрела у израильской фирмы Netafim два тепличных комплекса площадью два гектара каждый.
Азербайджанская сторона, по словам Абасова заинтересована также в активном обмене опытом в различных специализированных областях агропрома, а также организации совместных семинаров и симпозиумов. В стране планируется создать порядка 50 укрупненных сельских хозяйств, каждое из которых будет стоить не менее $25 млн. Как отмечает издание Аbc.az, они будут создаваться по примеру израильских кибуцов.
В свою очередь израильский посол передал Исмету Абасову приглашение принять участие в международной сельскохозяйственной выставке VATEC, которая пройдет в октябре 2013 года в Израиле.
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Vision 2030 и королевская «мягкая сила»: новая Саудия впечатляет - АНАЛИТИКА
Бакинский порт и Средний коридор представлены на Transport Logistic China 2026-ФОТО
«Азеркосмос» представил достижения Азербайджана на сессии ООН
Производство нефти в Норвегии в мае сократилось на 12%
В Азербайджане ИИ подключат к оценке недвижимости и проверке сделок