Экономика
- Главная
- Экономика
Возврат НДС потребителям в Азербайджане за 7 месяцев превысил 108 млн манатов
С января по июль 2025 года сумма налога на добавленную стоимость (НДС), возвращённая потребителям уполномоченными банками за приобретённые на территории страны товары и услуги, составила более 108,6 млн манатов.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Государственную налоговую службу при Министерстве экономики.
Возврат осуществлялся за покупки, сделанные в сфере розничной торговли и общественного питания (за исключением нефтегазовой продукции, автомобилей, алкоголя и табака), а также за медицинские услуги, оказанные как учреждениями, так и физическими лицами, занимающимися частной практикой.
Также отмечается, что количество активных плательщиков НДС увеличилось на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Кроме того, за тот же период сумма возврата НДС иностранным гражданам по системе tax free составила 5 млн 874 тыс. манатов, что свидетельствует о продолжающемся росте потребительской активности и туристического спроса в Азербайджане.
Vesti.az
Президент Азербайджана: Мы увеличим объемы экспорта природного газа в Сербию
Душан Баятович: Получение больших объемов газа из Азербайджана в краткосрочной перспективе нерельно
Кэш как форма доверия: почему россияне снова голосуют рублем — наличным
Азербайджанская нефть незначительно упала в цене
Этика бизнеса в центре внимания: AmCham собирает экспертов в Баку
Новая конфигурация в энергетике: BP, TPAO и возможная роль SOCAR