Экономика
- Главная
- Экономика
В области инноваций Азербайджан - в кругу семьи - РЕЙТИНГ
Оказывается, по внедрению новшеств, которые призваны обеспечивать рост эффективности процессов или качества продукции, то бишь в области инноваций Азербайджану похвастать особенно нечем. В рейтинге стран по инновациям за 2023 год наша страна заняла лишь 89-е место среди 132 стран мира.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ABC.AZ, рейтинг подготовила организация “The World Intellectual Property Organization” (WIPO).
Эксперты рейтинга проанализировали мировые тенденции в области инноваций на фоне сложившейся экономической ситуации и ранжировали мировые экономики в соответствии с их инновационным потенциалом, учитывая около 80 показателей, сгруппированных по таким критериям, как затраты и результаты инноваций.
Среди стран с высокими показателями по инновациям — Швейцария, Швеция, США, Великобритания и Сингапур. Последнее место в рейтинге заняла Ангола.
В пятерку стран СНГ входят Россия, Украина, Молдова, Армения и Беларусь. После Республики Казахстан следуют Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан.
Мы, конечно, с большой любовью и теплотой относимся к тюркской семье, и даже персидской группе, но в деле инноваций можно было даже побыть сиротой, но с более высоким рейтингом. Тем более, как уверяют местные чиновники, у нас повсеместно что-то закупается, внедряется, благодаря чему растет эффективность и ускоряется и без того интенсивное развитие.
Если это все, к примеру, создание нового рынка или усовершенствованного банковского продукта, освоение нового источника сырья, реорганизация структуры управления растет и развивается с помощью калькулятора, то браво нашим профессионалам.
Но, в таком случае, где наше движение в ногу со временем? Хотелось бы узнать, кто ответственен за обидное отставание.
ЦБ Азербайджана назвал Россию крупнейшим источником денежных переводов
Установку автобусных остановок полностью доверили AYNA
Azeri Light закрепился выше уровня, заложенного в бюджете
Цены на нефть снижаются в ожидании решений ФРС США
Оптимизм по инфляции в 2026 году может не оправдаться – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Азербайджан возобновил поставки нефти в Индию