Экономика
- Главная
- Экономика
В Баку заложили киль первого контейнеровоза для Казахстана
На Бакинском судостроительном заводе состоялась церемония закладки киля первого контейнеровоза вместимостью 780 TEU, строящегося для Казахстана в рамках партнерства между Национальной морской судоходной компанией «Казмортрансфлот» и Группой портов Абу-Даби.
Как передает Vesti.az, судно станет частью программы расширения торгового флота Казахстана на Каспийском море.
В общей сложности стороны планируют построить два современных контейнеровоза к концу 2027 года для перевозки контейнерных грузов по маршрутам Закаспийского региона.
Проект направлен на увеличение морских транспортных мощностей Казахстана и повышение эффективности контейнерных перевозок. Ожидается, что новые суда укрепят позиции страны на Транскаспийском международном транспортном маршруте (Средний коридор) — маршруте, приобретающем все большее значение для грузовых перевозок между Азией и Европой. Ввод в эксплуатацию этих контейнеровозов, как ожидается, увеличит объемы перевозок и повысит конкурентоспособность каспийских логистических услуг.
Одновременно Казахстан реализует и другие судостроительные проекты. В ходе переговоров с Бакинским судостроительным заводом стороны обсудили строительство двух сухогрузов для АО «НК «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ), контракт на которые уже подписан. В настоящее время завершается разработка проектной документации, поставка судов запланирована на 2028 год.
Ранее, в апреле, «Казахстан Темир Жолы» подписал соглашение о строительстве шести судов, включая два контейнеровоза, в рамках стратегии развития национального флота и укрепления транспортно-логистического потенциала Каспийского региона.
Азербайджан обсуждает с Турцией и ОАЭ запуск трансграничных платежей
Для АЖД утвержден новый регламент эксплуатации
Азербайджанцы смогут сами выбирать банк для получения пенсий и зарплат
В турецком Биледжике представят инвестиционные и торговые возможности Азербайджана
Мировая буровая активность вновь растет впервые за несколько месяцев
Директор Госагентства по ВИЭ провел встречи на Азиатском форуме по чистой энергии