Экономика
- Главная
- Экономика
Стратегические валютные резервы Азербайджана составили $77,67 млрд
По состоянию на 1 июля 2025 года стратегические валютные резервы Азербайджана (резервы Государственного Нефтяного Фонда Азербайджанской Республики и Центрального Банка Азербайджана) увеличились на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составило рост на 7 млрд 931,3 млн долларов США. Общий объем резервов составил 77 млрд 669,5 млн долларов США.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, по состоянию на 1 июля 2025 года внешний государственный долг Азербайджана составил 5 010,7 млн долларов США (8 518,19 млн манатов), что эквивалентно 6,6% прогнозируемого ВВП страны на этот год.
Таким образом, стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 июля 2025 года превышают внешний государственный долг в 15,5 раза. Для сравнения, в 2023 году этот показатель составлял 10,5 раз, а в 2024 году — 13,9 раз.
Vesti.az
Транзит азербайджанского газа в Украину получил регуляторное одобрение
В Азербайджане назвали причину дефицита кадров в аграрном секторе
Бюджет Государственного нефтяного фонда на 2026 год направят Президенту
Руководство Тюркинвестфонда провело встречи с ITFC и Исламским банком развития
Акиф Насирли: Макроэкономическая стабильность не дошла до семейных бюджетов - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ
ЕБРР выделяет до $20 млн на поддержку молодого бизнеса в Азербайджане