Экономика
- Главная
- Экономика
«Шахдениз» и АЧГ остаются ключевыми источниками нефти и газа в Азербайджане

Со времени ввода в эксплуатацию месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и «Шахдениз» на 1 апреля 2025 года с них добыто около 655,2 млн. тонн нефти (с конденсатом) и 476,8 млрд. кубометров газа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили АПА-Экономикс в Министерстве энергетики.
За указанный период с АЧГ добыто 605,6 млн. тонн нефти и 233,2 млрд. кубометров газа, а с «Шахдениз» около 49,6 млн. тонн конденсата и 243,6 млрд. кубометров газа.
Отмечено, что из этих объемов до 1 апреля 2025 года было экспортировано 653,2 млн. тонн нефти и 174,8 млрд. кубометров газа.
Сообщается, что в первом квартале 2025 года в стране было добыто 6,9 млн. тонн нефти (с конденсатом). Из этих объемов 4 млн. тонн нефти добыто с АЧГ, 1 млн. тонн (конденсат) – с «Шахдениз», 0,14 млн. тонн (конденсат) – с месторождения «Абшерон». Добыча нефти (с конденсатом) по линии SOCAR составила 1,8 млн. тонн.
«В первом квартале года было экспортировано 5,7 млн. тонн нефти (с конденсатом). В январе-марте 2025 года в республике было добыто 12,6 млрд. кубометров природного газа. Из этих объемов 3,4 млрд. кубометров газа было добыто на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли», 6,8 млрд. кубометров – на месторождении «Шахдениз», 0,4 млрд. кубометров – на месторождении «Абшерон», 2 млрд. кубометров – по линии SOCAR», - говорится в сообщении.

Vesti.az

Изменения в руководстве "Azər Türk Bank"

Грузоперевозки по Среднему коридору через Азербайджан значительно увеличились

Доходы и расходы Нефтяного фонда: золото становится ключевым активом

Алиев выделил средства на капитальный ремонт дорог в Шамкирском районе

ЦБА: Существенных изменений в экономических отношениях с Россией нет

Талех Кязымов: в 2025 году баррель нефти будет стоить $68,6, газ — $399 за 1000 м³