Экономика
- Главная
- Экономика
Платежный баланс Азербайджана показывает рост
По предварительным данным, за первые шесть месяцев 2025 года в балансе текущих операций Азербайджана образовалось положительное сальдо в размере 2,3 млрд долларов США, что составляет 6,3% от ВВП страны.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на Центральный банк Азербайджана.
В регуляторе отметили, что прогноз по профициту текущего счёта платежного баланса на 2025 и 2026 годы остаётся без изменений.
С апреля Министерство финансов проводит депозитные аукционы по размещению свободных остатков единого казначейского счёта, что оказывает стимулирующее влияние на ликвидность банковского сектора. В свою очередь Центральный банк через недельные операции на открытом рынке старается минимизировать влияние факторов, не связанных с денежно-кредитной политикой, на курс национальной валюты.
В ЦБА также подчеркнули, что активность на денежном рынке остаётся высокой: за восемь месяцев 2025 года количество сделок на необеспеченном рынке увеличилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Vesti.az
Будущее крипторынка Азербайджана: что изменит новый закон? - ИНТЕРВЬЮ С НАТИГОМ ДЖАФАРЛИ
Россия планирует импортировать бензин из Азербайджана
Новый этап партнерства: с чем Урсула фон дер Ляйен возвращается в Баку - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Газопроводу TANAP исполнилось 8 лет
Резидентов Алятской СЭЗ предложили освободить от таможенных пошлин
Reuters: Центробанки мира готовятся сокращать долю доллара в резервах