Иран нанес удары по американским военным позициям на востоке Иордании
В Индии движение «Тараканы» стало одним из крупнейших вызовов правительству Моди
Арагчи: Любая агрессия против Ирана получит решительный ответ
Спикер парламента Ирана: Никто не сможет продавать свою нефть в регионе, где мы не сможем продавать свою
Экономика
- Главная
- Экономика
Набиев: Грузооборот по коридору «Север–Юг» будет доведён до 5 млн тонн
В Азербайджане реализуется ряд проектов по развитию международных транспортных коридоров.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом на 83-м заседании Совета по железнодорожному транспорту стран-членов СНГ заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев.
Он напомнил, что в 2024 году Азербайджан и Россия подписали Соглашение о сотрудничестве по развитию транзитных перевозок в рамках международного транспортного коридора «Север–Юг»:
«Документ предусматривает модернизацию железнодорожной инфраструктуры и поэтапное увеличение грузопотока. К примеру, с 1 января 2028 года мы планируем довести грузооборот по этому маршруту до 5 млн тонн, а на следующем этапе — увеличить его до 15 млн тонн в год. Работы по обновлению инфраструктуры на азербайджанской части коридора активно продолжаются. До конца текущего года будет завершена реконструкция линии Сумгайыт–Ялама, параллельно ведутся строительные и восстановительные работы на линии Алят–Османлы–Астара».
Vesti.az
Деловой совет станет драйвером сотрудничества Азербайджана и Германии - АНАЛИТИКА
В Азербайджане утверждены новые правила льготного кредитования бизнеса
Почти $1 млрд инвестиций: Азербайджан и Германия выходят на новый уровень сотрудничества - ЭКСПЕРТ
София хочет расплатиться с Анкарой за газ поставками электроэнергии
Определен один из инвесторов строительства СЭС «Шамс 1» в Нахчыване
Кабмин утвердил ответственных за мониторинг водных объектов