Экономика
- Главная
- Экономика
Масляная революция: Иран обошел Новую Зеландию на рынке Азербайджана
На масличном рынке Азербайджана лидерство Новой Зеландии перешло к Ирану.
Как передает Vesti.az, в первой половине 2024 года доля Ирана в импорте масла в Азербайджане значительно увеличилась. Объем масла, импортированного в страну за этот период, составил 13,13 тыс. тонн на сумму 68,75 млн долларов, что на 61% больше по сравнению с предыдущим годом.
Хотя Азербайджан увеличил импорт масла из Новой Зеландии, эта страна сохранила свои долгосрочные позиции на рынке. Импорт из Новой Зеландии вырос на 5% и составил 3,37 тыс. тонн на сумму 20,85 млн долларов. Однако Иран значительно увеличил свои поставки — импорт из этой страны вырос на 155% и составил 7,94 тыс. тонн на сумму 35,8 млн долларов.
Таким образом, Иран занял лидирующую позицию на рынке масла в Азербайджане, вытеснив Новую Зеландию. Иран остается самым дешевым поставщиком масла для Азербайджана: средняя цена одного килограмма масла из Ирана составляет 4,51 доллара, тогда как аналогичный показатель для Новой Зеландии равен 6,19 доллара.
Vesti.az
Азербайджан и Узбекистан усиливают сотрудничество в аграрной сфере
AI и ферма: как работает «Ширван Агро»-ФОТО
Китай и Казахстан договорились о росте грузоперевозок
Через Азербайджан в Армению отправлены удобрения и гречиха-ВИДЕО
Brent и WTI растут после резкого обвала
Azeri Light подешевела на фоне колебаний рынка