Как экономический кризис в Иране сделал традиционный базар центром протестов - АНАЛИТИКА
Трамп решил возродить программу «звездных войн» времен Рейгана и развала СССР
В Азербайджане предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана с помощью БПЛА
Фидан: без решения вопроса Донбасса мир между Россией и Украиной невозможен
Экономика
- Главная
- Экономика
Джаббаров: американские компании проявляют устойчивый интерес к Азербайджану
Азербайджан продолжает оставаться привлекательной страной для инвестиций со стороны американских компаний.
Об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров на специальном заседании Кабинета Министров, посвящённом визиту Президента Ильхама Алиева в Вашингтон, передаёт Vesti.az со ссылкой на АПА.
«В Азербайджане зарегистрировано 300 американских компаний в сферах сельского хозяйства, промышленности, транспорта, строительства и торговли. Из них 220 активно действуют», — отметил министр.
Он отметил, что с 1995 года по март 2025-го в экономику Азербайджана из США было вложено в общей сложности 18,9 млрд долларов инвестиций. Из этой суммы 17,4 млрд долларов пришлось на нефтегазовый сектор, а 1,5 млрд долларов — на ненефтяной сектор экономики.
Vesti.az
Цена нефти приближается к $66 за баррель
Бакинский метрополитен обсуждает закупку до 300 новых вагонов
В 2025 году Азербайджан импортировал более 1,26 млн тонн пшеницы
Соседние страны остаются главными "поставщиками" туристов для Азербайджана
Африканский проект SOCAR: подробности сделки с Eni - ЭКСКЛЮЗИВ
Black Sea Energy Electric Cable: GECO обозначила ключевые приоритеты проекта на 2026 год