Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан увеличивает финансирование продовольственной безопасности в 2025 году
В 2025 году из государственного бюджета Азербайджана на меры продовольственной безопасности предусмотрено выделение 527,5 млн манатов, что на 24,6 млн манатов (или 4,9%) больше по сравнению с 2024 годом.
Как сообщает Vesti.az, эти данные содержатся в законопроекте «О государственном бюджете на 2025 год».
Согласно документу, выделенные средства будут направлены на широкий спектр мер, включая:
Финансирование посевов: предоставление субсидий фермерам за каждый гектар возделываемой площади с целью компенсации части расходов на сельскохозяйственное производство.
Поддержка растениеводства: выплата субсидий за каждую тонну сданной продукции и за продажу сертифицированных семян 1-й и 2-й репродукций.
Развитие животноводства: улучшение породного состава местных животных, увеличение поголовья с высоким генетическим потенциалом и выплата субсидий за каждого здорового теленка, полученного путем искусственного осеменения.
Поддержка шелководства: выплаты за каждый килограмм произведенного и сданного мокрого кокона.
Льготы для сельхозпроизводителей: субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники, комплектов ирригационных систем, племенных животных, а также предоставление этих ресурсов в лизинг.
Эти меры направлены на укрепление продовольственной безопасности, повышение урожайности и развитие аграрного сектора Азербайджана.
Vesti.az
На реконструкцию НПЗ имени Гейдара Алиева выделят 434 млн манатов
Из бюджета Азербайджана возвращено почти 297 млн манатов
Милли Меджлис утвердит новую редакцию соглашения по блоку «Абшерон»
Демократы проткнули пузырь ИИ: Что случилось с Nasdaq? - ОТВЕЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ
Микаил Джаббаров провел встречу с министром экономики Суринама
В AZAL стартовала подготовка нового поколения авиационных специалистов-ФОТО