Экономика
- Главная
- Экономика
Активы ГНФАР в прошлом году выросли на 7,2%
Чистая прибыль Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР)снизилась на 3%.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, ГНФАР завершил 2024 год с чистой прибылью в размере примерно 7,9 миллиарда манатов, что на 3% меньше по сравнению с предыдущим годом.
Основные доходы фонда в отчетном году поступили от инвестиций в золото (около 3,4 миллиарда манатов), акционерного портфеля (около 3,2 миллиарда манатов) и облигаций (около 680 миллионов манатов). Доход от золота увеличился в 2,5 раза, однако доходы от облигаций и акций снизились на 4,5% и 11% соответственно. Были зафиксированы убытки по деривативным финансовым инструментам и некоторым другим категориям.
На 1 января 2025 года активы фонда составили 102,6 миллиарда манатов (рост на 7,2%), а обязательства снизились на 7,4%, составив 423 миллиона манатов. Балансовая капитализация фонда увеличилась до 102,2 миллиарда манатов. В прошлом году ARDNF разместил краткосрочный депозит в размере 340,34 миллиона манатов в First Abu Dhabi Bank, принадлежащем Объединенным Арабским Эмиратам.
Также фонд разместил краткосрочный депозит в японском Mizuho Bank на сумму 2,04 миллиона манатов, что на 20% больше по сравнению с предыдущим годом.
Vesti.az
Центробанк Турции аннулировал лицензии трех платежных сервисов — система шокирует туристов
Румыния и Болгария добиваются вывода российских НПЗ из-под санкций США
Нефть Azeri Light подорожала до 65,1 доллара за баррель
Нефть с «Карабаха» может пойти по БТД в 2029 году
Минфин США перекрыл кислород: сделка ЛУКОЙЛ и Gunvor на $22 млрд сорвалась – ДЕТАЛИ
Парк Победы и Музей Победы перешли в ведение ИВ Баку