Президент США: Война с Ираном завершится очень скоро
В результате ракетного удара по украинскому городу Прилуки погибли 19 человек
Между МИД Азербайджана и Узбекистана состоялись консульские консультации-ФОТО
Омер Челик: Единственное слово, выражающее отношения между Турцией и Азербайджаном, — братство
Экономика
- Главная
- Экономика
ЕБРР: Азербайджан сохраняет централизованную модель финансирования городов
Финансирование проектов в сфере градостроительства и городской инфраструктуры в Азербайджане осуществляется преимущественно централизованно.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом заявила руководитель программы ЕБРР «Зеленые города», заместитель директора Группы устойчивой инфраструктуры банка Лин О’Грейди в ходе дискуссии по вопросам городского развития и климатического финансирования в рамках Бакинской недели климатических действий.
По ее словам, подготовка проектов должна быть теснее связана с механизмами их финансирования. При этом использовать единую модель для всех городов невозможно из-за различий в их размерах, кредитоспособности и уровне фискальной децентрализации.
«В Азербайджане система в целом достаточно централизована. Поэтому сейчас в сфере градостроительства и городской инфраструктуры мы предоставляем кредит государству, а государство затем направляет эти средства городу», — пояснила представитель ЕБРР.
Для сравнения О’Грейди привела Турцию, где благодаря фискальной децентрализации ЕБРР может кредитовать города напрямую.
«Главное — определить, какие инструменты финансирования подходят конкретному городу. Конечно, всегда следует искать возможности для привлечения к этому процессу частного сектора», — добавила она.
Vesti.az
В Азербайджане ужесточили требования к детским игрушкам
Грузоперевозки по железным дорогам Азербайджана выросли на 11%
Экс-глава SOCAR-AQŞ останется в тюрьме на 14 лет
UKEF может финансировать часть работ по "зелёным" коридорам Азербайджана
Минфин: За девять месяцев возвращено более 254 млн манатов НДС
Лондон соберет инвесторов и бизнес на халяль-форуме